Full Details for Lot 120

Auction 761, Lot # 120

HUGO LAURENCENA
(Buenos Aires, Argentina, 1950 - )

La fe envasada
Firmado y fechado MMXII al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2013.
Agradecemos al Maestro Hugo Laurencena por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014.
Con sellos al reverso del Museo Nacional de Arte, MUNAL.
Esta obra fue solicitada en préstamo para la exhibición "Realismo aumentado. Hugo Laurencena" presentada en la sala monotemática del Museo Nacional de Arte, MUNAL, de noviembre de 2012 a marzo de 2013.
Ha centrado la mayor parte de su investigación artística en torno a la pintura, el comportamiento de la luz y la descontextualización de los objetos, otorgándoles valor por sí mismos en cuanto a sus capacidades formales. Es un observador incansable de los detalles, estudioso de la fotografía, con un compromiso y constante apuesta al lenguaje pictórico, para él inagotable.
Su obra forma parte de las colecciones de importantes museos como: Museo Nacional de Bellas Artes, Museo de Arte Contemporáneo y Museo de Arte Moderno, todos en Buenos Aires; Museo de Arte Moderno en Sao Paulo, Brasil y MoMA en Nueva York. Así como de colecciones privadas en México, Estados Unidos, Japón, Suiza, Francia, España, Canadá, Italia, Bélgica, Argentina, Uruguay y Brasil.
Realismo Aumentado fue una exposición en la que Hugo Laurencena creó un diálogo entre su pintura, caracterizada por un impecable realismo fotográfico, con obras emblemáticas de la colección permanente del Museo Nacional de Arte.
"La fe envasada" parafrasea la obra "El padre eterno pintando a la virgen de Guadalupe", óleo del pintor Joaquín Villegas, pero al mismo tiempo es una sátira, al hacerlo representando una lata de metal decorada con una etiqueta que reproduce un fragmento del óleo de Villegas, de esas que se fabrican en China y se venden a los fieles que acuden a la Basílica de Guadalupe en la Villa y contienen un rosario fabricado en Marruecos en su interior.
140 x 180 cm
Estimado $250,000-350,000